I VINCITORI 2022

PREMI INDIVIDUALI

VINCITORE

UMBERTO BALDI (Snam)

FINALISTI

Diana Allegretti (Zurich)
Umberto Baldi (Snam)
Stefano Brogelli (Axpo Italia)
Tommaso Cassata (Asja Ambiente Italia)
Michele Catanzaro (NextEnergy Capital)
Antonio Corda (Vodafone Italia)
Andrea D’Agostino (Coca-Cola Italia)
Simone Davini (Crédit Agricole CIB Italy)
Andrea Di Paolo (British American Tobacco Italia)
Giuseppina Divono (JT International Italia)
Cosima Ettorre (American Express Italia)
Omar Izzo (Riello – Carrier Hvac)
Stefano Libutti (MA Group – Magnaghi Aeronautica)
Giovanni Lombardi (illimity Bank)
Pierluigi Martino (Generali Investments Holding)
Alessio Minutoli (Italgas)
Giovanna Napolitano (Kimbo)
Angelica Orlando (Sorgenia)
Nemio Passalacqua (Petronas Lubricants Italy)
Raffaele Rizzi (Gruppo Poste Vita)
Roberto Schiavelli (DeA Capital Real Estate SGR)
Stefano Semolini (REVO)
Davide Spreafico (Santander Consumer Bank)
Micaela Vescia (Azienda Trasporti Milanesi)

VINCITORE

GIULIO FARAONE (Campari)

FINALISTI

Simona Alberini (ABB)
Laura Beretta (Prysmian)
Alessandro De Franco (Avio)
Giulio Faraone (Campari)
Laura Greco (Vodafone)
Giuseppe Perna (Enel)
Giacomo Soldani (EssilorLuxottica)

VINCITORE

PAOLO RUNDEDDU (Falck Renewables)

FINALISTI

Viviana Ascani (Credito Fondiario)
Alessandro Carloni (Chiesi Farmaceutici)
Tiziano Ceccarani (Atlantia)
Stefano Grassi (EssilorLuxottica)
Lorenzo Mazzini (Seco)
Francesco Mele (illimity Bank)
Giangaddo Prati (Barilla)
Massimo Proietti (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato)
Paolo Rundeddu (Falck Renewables)
Agostino Scornajenchi (Terna)

VINCITORE

FRANCESCO MARTINIELLO (illimity Bank)

FINALISTI

Umberto Baldi (Snam)
Andrea Di Paolo (British American Tobacco Italia)
Andrea Leonardi (Minerva Group Service)
Francesco Martiniello (illimity Bank)
Chiara Petronzio (Generali Investments Holding)

VINCITORE

VINCENZO GIOVANNI DRAGONE (Iccrea Banca)

FINALISTI

Michela Adinolfi (Terna)
Luca Biffi (Fincons)
Milena Cirigliano (Italiana Petroli)
Vincenzo Giovanni Dragone (Iccrea Banca)
Antonio Palermo (Angelini Industries)

VINCITORE

LUCA CAMPITELLI (Ferrari)

FINALISTI

Luca Biffi (Fincons)
Luca Campitelli (Ferrari)
Davide De Giorgi (Trenitalia)
Antonio Esposito (BFF Bank)
Maria Teresa Gallo (Trenitalia)
Lea Gesuà Sive Salvadori (Generali Investments Holding)
Michele Golinelli (Assicurazioni Generali)
Alberto Laudati (Cattleya)
Stefano Libutti (MA Group – Magnaghi Aeronautica)
Caterina Mancini (British American Tobacco Italia)
Andrea Michelangeli (JT International Italia)
Elisa Petroni (Unieuro)
Jacopo Zingoni (illimity Bank)

PREMI SQUADRA LEGAL

VINCITORE

GRUPPO POSTE VITA

FINALISTI

American Express Italia
Aon Italia
Assicurazioni Generali
Crédit Agricole Corporate CIB Italia
Gruppo Poste Vita
illimity Bank
Intesa Sanpaolo
Unipol
Zurich

VINCITORE

SANOFI

FINALISTI

Dompé
Kedrion
Recordati
Roche
Sanofi
Takeda Italia
Zogenix International Limited

VINCITORE

WEBUILD

FINALISTI

BNP Paribas Real Estate Italy
DeA Capital Real Estate SGR
Intrum Italy
Webuild

VINCITORE

ITALGAS

FINALISTI

Axpo Italia
Butangas
Italgas
NextEnergy Capital
Petronas Lubricants Italy
Snam
Sorgenia

VINCITORE

ERG

FINALISTI

Arpinge
Asja Ambiente Italia
Axpo Italia
Edison
Erg
Snam
Sorgenia

VINCITORE

DEA CAPITAL REAL ESTATE

FINALISTI

Arpinge
DeA Capital Real Estate SGR
Fsi SGR
Generali Investments Holding
Pillarstone
Prelios SGR

VINCITORE

KIMBO

FINALISTI

Campari
Coca-Cola Italia
Kimbo
Planet Farms Holding

VINCITORE

TRENITALIA

FINALISTI

Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna
Arpinge
British American Tobacco Italia
Inwit
Snam
Trenitalia

VINCITORE

SKY ITALIA

FINALISTI

Cattleya
Dazn
Discovery
Google italia
Italiaonline
Sky italia

VINCITORE

FERRETTI

FINALISTI

Aeffe
Diesel
Ferretti
Missoni
OTB Group
Prada
Yoox Net-a-Porter Group

VINCITORE

UNIEURO

FINALISTI

American Express Italia
Amplifon
Bit4id
Ferservizi
FS Technology
illimity Bank
MA Group – Magnaghi Aeronautica
Seco
Tim
Unieuro

VINCITORE

VODAFONE

FINALISTI

Nokia
Tim
Vodafone Italia

VINCITORE

ATM

FINALISTI

Atlantia
Azienda Trasporti Milanesi
Costa Crociere
ITA
MA Group – Magnaghi Aeronautica
Trenitalia

VINCITORE

FERSERVIZI

FINALISTI

CAP Holding
Ferservizi
JT International Italia
Planet Farms Holding
Trenitalia

PREMI SQUADRA FINANCE

VINCITORE

MEDIOBANCA

FINALISTI

Equita
Goldman Sachs
JP Morgan
Mediobanca
Rothschild & Co
Vitale & Co

VINCITORE

CDP EQUITY

FINALISTI

Ardian
Blackrock
Blackstone
CDP Equity
Elliott Management
Investindustrial
KKR
Macquarie

VINCITORE

FONDO ITALIANO D’INVESTIMENTO

FINALISTI

Amundi RE Italia SGR
Azimut SGR
CDP Venture Capital SGR
Clessidra Capital Credit SGR
Eurizon Capital SGR
Fondo Italiano d’Investimento SGR

Menu